› | Suche
› | ZKS-Angebot
Picture
PicturePicturePicture
Picture
Picture
Picture
 
«Der aNDerE Sportpreis»

Archiv «Der aNDerE Sportpreis» – Gewinner seit 2003

Der Sportpreis wurde seit 2003 jährlich verliehen, ab 2009 im Turnus von zwei Jahren.

2017

Einzelpreise
1. Preis: Diego Staub / Squash Events Züri Plausch Serie
2. Preis: Urs Tschamper / Nachwuchsgewinnung und -förderung OLG Stäfa

Anerkennungspreise Personen
Andreas Abler / IHC Langnau Stars 20 Jahre Emotionen 
Heidi Triet / Aktiv auch im Asyl

Gruppenpreise
1. Preis: Weltklasse Zürich / UBS Kids Cup, das nachhaltige Kidsprojekt
3. Preis: Jugendförderung Bezirk Affoltern /
              Turnen im Dorf, Fit & Ferien im Bezirk Affoltern
3. Preis: 3star cats Wallisellen und Impuls Triathlon Bülach /
              Der aNDerE Triathlon-Club

Anerkennungspreise Gruppen
Zürich Athletics / 10 Trainer der Zürich Talents
Hornussergesellschaft Winterthur / Amateur-Hornusser-Weltmeisterschaft
Quartier-Initiative / Kinder-Quartierfussball Klopstockwiese

2015

Gruppenpreise
1. Preis: Verein Züritrails / Züritrails Jumppark
1. Preis: Fussballverband Region Zürich (FVRZ) / 
              Vorbildliche Wertschätzung der Ehrenamtlichen
2. Preis: Kutu-Getu Neftenbach / Kunstturner mit Zukunft
3. Preis: Sportnetz Dietlikon / Abenteuer Turnhalle
3. Preis: Stiftung IdéeSport / Coachausbildung für Jugendliche

Einzelpreise
1. Preis: Walter Strässle / Eishockey-Schule Wädenswil
2. und 3. Preis: keine Nomination

2013

Gruppenpreise
1. Preis: QW-Team,"Q-Wettkämpfe Nachwuchs Leichtathletik"
2. Preis: Schulsportclub Niederhasli, "Sport über Mittag"
3. Preis: Güeterschuppe BMX- und Skateclub Wädenswil, " Güeterschuppe

Einzelpreise
1. Preis: Robert Peterhans, "Engagement City Running"
2. Preis: Dagmar Kappeler, JUKO TV Wiesendangen, "Windelbomber"
3. Preis: Thomas Benz und Hugo Eugster, GSV Lindau, "Nachwuchsförderung"

Anerkennungspreise
Pro Senectute Kanton Zürich, "Everdance"
Senioren Turnen Wallisellen, "nie zu alt um fit zu bleiben"

2011

Anerkennungspreise Gruppen
Gemeinde Wald, MITKONZEPT
Judo Club Uster, TEAM Uster

Einzelpreise
1. Preis: Silvio Solenthaler, Sportförderer Gemeinde Stäfa
2. Preis: Peter Negri, Faustball für Jugendliche in Oerlikon
3. Preis (2x vergeben): Marco Witzig, uneigennütziger Kampfsport-Trainer
3. Preis (2x vergeben): Monika Kamer, Fussballschulangebot mit Freiwilligen

2009

Gruppenpreise
1. Preis: Stadt Winterthur, Städtische Sportanlagen für alle
2. Preis: Sportverein Seebach, "Yes we can"
3. Preis: keine Nomination

Einzelpreise
1. -3. Preis: keine Nomination

Anerkennungspreise
Kanu Club Zürcher Unterland, Integration durch Sport

2008

Gruppenpreise
1. Preis: Fachstelle Sport der Gemeinde Thalwil
2. Preis (2x vergeben): Sektion Uto des SAC
2. Preis (2x vergeben): Komitee Ferienplausch der Kunsteisbahn Küsnacht

Einzelpreise
1. Preis: Gary Seitz, Tischtennisclub Wädenswil (TTCW)
2. Preis: keine Nomination
3. Preis: keine Nomination

2007

Gruppenpreise
1. Preis (2x vergeben): Pro Stadt Adliswil
1. Preis (2x vergeben): Jugend- und Sportförderung der Gemeinde Wallisellen
3. Preis: Strassenmagazin "Surprise"

Anerkennungspreise
Männerriege Unterengstringen Projekt "Finnenbahn"

Einzelpreise
1. Preis: Evelyne Locher, Projekt „Curling“
2. Preis: keine Nomination
3. Preis: keine Nomination

Anerkennungspreise
zum Thema "Aktiver Austausch unter Generationen"
Fritz Glaus, LAR TV Rüti
Kurt Trachsler, SC Hinwil/SC am Bachtel
Max Füllemann, TV Bülach

2006

Gruppenpreise
1. Preis: keine Nomination
2. Preis: Jugendfördernde Sportvereine Volketswil
3. Preis: Kunstturnerriege Hegi

Einzelpreise
1. Preis: keine Nomination
2. Preis (2x vergeben): Brigitte Kälin, Gründung Jugendriege Stallikon
2. Preis (2x vergeben): Peter Keller, Begegnungszone Nordholz mit Finnenbahn

Anerkennungspreise
Beat Oertle, der Trainer im Rollstuhl
Regula Merkt, Ideenspinnerin
LC Uster, Mehrkampf für geistig behinderte Menschen

2005

Gruppenpreise
1. Preis: Fussballverband Region Zürich
2. Preis: Badminton Club Irchel
3. Preis: Turnverein Egg

Anerkennungspreise
SLRG Sektion Thalwil-Langnau, OK „pro Hallenbad“

Einzelpreise
1. Preis: Bruno Ciccotosto, Hausmeister der besonderen Art
2. Preis: Erich Gross, Frauenförderung Handballclub Rorbas
3. Preis: Hans Frischknecht, Grosszügiger Schulhausabwart

Anerkennungspreise
Rudolf Bernhard, GS AMAG AG Buchs, Firmenareal als Fussballplatz
Anton Düggelin, Verwaltung Kloten, Ersatzlösung Pfadiheim Kloten

2004

Gruppenpreise
1. Preis (2x vergeben): Verein für Sozialpsychiatrie
1. Preis (2x vergeben): mb.ch Midnight Basketball
3. Preis: Hornussergesellschaft Winterthur, Kleinfeldhornussen

Einzelpreise
1. Preis: keine Nomination
2. Preis: keine Nomination
3. Preis (2x vergeben): Andreas Möcki, Juniorinnenförderung FC Neftenbach
3. Preis (2x vergeben): Urs Dutli, TC Winterthur, "longline 2000"

2003

Gruppenpreise
1. Preis: OL Verband Zürich
2. Preis: "Bike fun for Kids" aus Urdorf
3. Preis: Rotary Club Uster und "Rägi Sport-Camp"

Anerkennungspreise
Pfadi Züri, "Bad News"-Konzept

Einzelpreise
1. Preis: keine Nomination
2. Preis: Helen Lemm, Engagement in der Tanzschule
3. Preis: keine Nomination
Picture
Picture
 
Aktuell
Forum
7. Forum am 05.12.2017 
Herausforderung Sportverein
› | Einladung und Programm
Jubiläums-Wettbewerb
Jubiläums-Wettbewerb
Mitmachen und Gewinnen

› | Video zum Wettbewerb
wettbewerb
Geschäftsbericht 2016
Vielfalt des Vereinssports
› | Download GB2016 (PDF)
sportpreis
Zertifikat für ehrenamtliche Tätigkeit
Das Zertifikat kann online beantragt werden.
› | mehr
Dossier 2017
Dossier 2017
Bank drücken für den Sport
› | Dossier 2017 (PDF)
Picture
Heute noch nichts vor? Sportanlässe!
Teilnehmen oder besuchen: in unserer Sportagenda finden Sie Sportanlässe im Kanton Zürich.
› | Sportagenda
Mail senden
Lesezeichen setzen
Drucken